Серебро и бронза на Кубке мира по пауэрлифтингу 2017 в Дубае

Команда из Кыргызстана успешно выступила в Международном паралимпийском турнире  Дубая (ОАЭ).

Эсен Калиев завоевал серебрянную медаль на Кубке мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Для Кыргызстана этот вес рекордный.

Президент НПК КР Нишанов А.Т. который был в составе делегации из Кыргызстана первый раз принимал участие со спортсменами в Дубае. Он провел важные переговоры с руководителями Международного Паралимпийского Комитета, которые в целом отразятся в будущем на развитие паралимпийского спорта в Кыргызстане.

В жиме лежа в весовой категории до 59 кг Эсен Калиев сумел поднять 168 кг, благодаря чему выиграл серебрянную медаль. Первое место занял представитель Иордании Мухаммад Торбаш поднявший 172 кг, третье — у Украинца Корчинского Руслана с 160 кг.

В весе до 107 кг Оросбаев Жыргалбек занял третье место, подняв 205 кг и выиграл бронзовую медаль. Первое место занял Украинец крюков Антон-230 кг, второе Малйзиец Жонг Кхи -207 кг. Отметим, что в успехе и подготовке спортсменов значительную роль сыграл наш тренер Джабраилов Аднан.

Отметим остальных спортсменов от Кыргызстана которые участвовали на данном соревновании:

Эшонкулов Ражабали  в категории до 59 кг, поднял вес 128 кг, 7 место.

Аргымбаев Максат до 72 кг, поднял вес 133 кг, 9 место.