Спартакиады среди ЛОВЗ

В Бишкеке в рамках Спартакиады среди ЛОВЗ завершился турнир по пауэрлифтингу, настольному теннису, шахматам и армрестлингу

В Бишкеке в рамках XVIII Спартакиады среди лиц с ограниченными возможностями здоровья завершился турнир по пауэрлифтингу. Об этом сообщили организаторы – Управление физической культуры и спорта мэрии Бишкека.

По их словам, в соревнованиях участвовали более 200 человек (юношей и взрослых) в трех категориях: с нарушениями центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и слуха. Среди юношей в своих категориях первые места заняли Тургунбай уулу Зухур, Мухамед Ханласан, Нурбол Эрболов, Акылбек уулу Майрамбек и Дмитрий Дымов. Среди мужчин победили Айбек Осмоналиев, Леонтий Ни, Айбек Кудайбердиев, Сухроб уулу Шухрат, Раджабали Эшонкулов, Максат Аргымбаев и Жыргалбек Оросбаев.

В рамках спартакиады завершились состязания по шахматам и шашкам среди спортсменов с нарушениями слуха. Участвовали 67 игроков. На турнире по шахматам среди юношей лучшим стал Нуртилек Мамажусупов, среди девушек – Шахноза Саттарова.

На турнире по шашкам первенствовали Абдурауф Касымов и Айзирек Жумалиева. «В настоящее время проходят соревнования среди слабовидящих. Участвуют 53 человека», – добавили в спорткомитете.

Также, определились победители состязаний по армрестлингу. Об этом сообщили организаторы – Управление физической культуры и спорта мэрии Бишкека.

По их словам, за победу боролись 150 спортсменов из 12 организаций. Их разделили на три категории: с нарушениями центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и слуха. Среди взрослых высшую ступень пьедестала почета заняли Нурбек Аалиев, Эльдияр Талантбеков, Шамиль Шаринбеков, Калысбек уулу Жаныбек, Марат уулу Руслан, Абдылда уулу Султанбек, Александр Прокопов и Арстанбек Базаркулов.

Среди юношей первенствовали Адилет Текебаев, Алмазбек уулу Акылбек, Байсалбек Орозали, Бектурсун Шадыбеков, Максат Тыныбеков, Нурланбек уулу Алманбет и Канат Абдыжапаров.

Завершился турнир по настольному теннису. По их словам, в состязаниях участвовали более 40 спортсменов из 12 организаций.

В турнире среди детей с ОВЗ по слуху победу праздновали представители Республиканской специализированной школы-интерната для глухих детей №21 Абдурауф Касымов и Алмазбек кызы Анжелика.

Среди взрослых с ОВЗ по слуху первые места заняли Турдалы уулу Арстан и Айтурган Даниярова из Бишкекской городской молодежной организации глухих.

Среди взрослых с нарушениями центральной нервной системы в мужском турнире победил Нурбек уулу Адилет (Вспомогательная школа №22).

Также в личном зачете среди детей с нарушениями центральной нервной системы первые места завоевали Асран Старес (Вспомогательная школа №30) и Мэл Мамбеталиева (Вспомогательная школа №34).